<samp id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></samp>
<menu id="iegak"><tr id="iegak"></tr></menu>
<samp id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></samp>
<rt id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></rt>
<acronym id="iegak"><small id="iegak"></small></acronym>
當前位置:首頁 > 政民互動 > 信件詳情

農村購買養老保險是否可退?

來信人: s** 處理情況: [已回復] 瀏覽: 1960
信件編號: 201809300001 發信時間: 2018-09-30 09:05:20 審核時間: 2018-09-30 16:42:21
問題類別:

咨詢求助

內容:

尊敬的領導, 您好! 近期得知查詢到退休后養老保險只可領取一份,但家里給我交了一份一次性繳款的養老保險,而本人在公司已正常繳納五險,請問這個家里繳納的是否可以申請退回?畢竟家里掙錢不易,還望領導幫忙咨詢相關事項。謝謝!

回復單位: 縣人社局 回復時間: 2018-09-30 16:43:16
回復:

   經與您聯系,得知您繳納的是被征地農民養老保險一次繳納的個人賬戶資金6000元,根據《關于印發霍山縣被征地農民基本養老保障實施辦法通知》(霍政〔2017〕66號)文件第十二條規定“參保人有下列情形之一的,終止養老保險關系,個人賬戶資金按下列規定處理:1、參保人死亡的,其個人賬戶資金余額一次性支付給法定繼承人或指定受益人。2、參保人戶籍遷出縣外的,個人賬戶資金余額退還參保人。3、享受城鎮職工養老保險待遇的和機關事業單位老養保險待遇的,參保人員退還重復領取的被征地農民基本養老保險基礎養老金后,個人賬戶資金余額退還參保人。”您現在還不符合退保條件,此規定旨在保護參保人權益,防止參保人到齡未能享受城鎮職工養老保險待遇時可享受被征地農民養老保險待遇。另外,參保人員個人繳費足額到賬后,從次月按有關規定開始計息,縣政府對個人賬戶記賬利息予以補貼。

版權所有:霍山縣人民政府 主辦:霍山縣人民政府 承辦:霍山縣電子政務中心 站點地圖
通信地址:霍山縣電子政務中心 郵箱:237200 電話(傳真):0564-5033301 E-mail:[email protected]
皖ICP備11014808號 皖公網安備 34152502000002號 網站標識碼:3415250062

凯时娱乐
<samp id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></samp>
<menu id="iegak"><tr id="iegak"></tr></menu>
<samp id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></samp>
<rt id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></rt>
<acronym id="iegak"><small id="iegak"></small></acronym>
<samp id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></samp>
<menu id="iegak"><tr id="iegak"></tr></menu>
<samp id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></samp>
<rt id="iegak"><wbr id="iegak"></wbr></rt>
<acronym id="iegak"><small id="iegak"></small></acronym>